首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 刘女士
  • 主题:
  • 农村宅基地建二层邻居不给签字怎么办
  • 内容:
  • 区长您好:目前随着农村城镇化的步伐越来越快,很多村民都想建二层,但周围邻居出于各种原因,或是过去有矛盾,或是嫉妒刁难,或是过于迷信,造成建二层的愿望不能实现,请问四邻必须签字是谁定的?有法律依据吗?符合当前习总书记建设社会主义新农村的美好蓝图吗?
  • 咨询时间:
  • 2018-07-13 13:49:45
  • 回复内容:
  • 刘女士:
           您向区长信箱咨询农村宅基地翻建二层的问题,我单位收到后立刻进行了研究。现答复意见如下:
           根据《北京市村庄规划建设管理指导意见(试行)》一般乡村建设工程要求,村民申请利用原有宅基地进行住宅建设的“应当提交使用集体建设用地的证明文件、建设申请、符合村庄规划的拟建方案以及四邻意见等材料”。
           您在开工建设前需要申报《乡村建设规划许可证》。您可向村委会提出建设申请,并经村委会、乡镇政府逐级审查同意后,由乡镇政府报我分局审批。
           特此回复!

    北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局
    二〇一八年七月二十日
  • 处理时间:
  • 2018-07-27 15:01:58
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务